METRICHE DI CHURNANALISI DEL CHURN

Qual è un buon tasso di churn? Benchmark pubblici per settore e fascia di prezzo, e come leggerli

Benchmark del tasso di churn per settore e prezzo per cliente dai dati pubblici di Recurly (luglio 2026), volontario e involontario, e come confrontarti.

Pubblicato il 7 min di lettura

Non esiste un buon tasso di churn universale. Il dataset pubblico più completo che abbiamo trovato, i benchmark sul churn di Recurly (dati di luglio 2026), colloca il tasso di churn complessivo mediano al 3,60% tra tutti i settori, con il SaaS più basso al 3,22% e l’istruzione più alta al 4,99%. Il confronto più utile è per prezzo: negli stessi dati, il churn scende dal 4,29% per i clienti che pagano da $10 a $25 al mese a circa il 3% sopra i $100, e il churn involontario (pagamenti falliti) cala molto più rapidamente di quello volontario.

Questa guida raccoglie questi dati in tabelle che puoi citare, spiega cosa misurano e mostra come confrontare il tuo numero senza ingannarti. Tutti i dati di benchmark provengono dalla pagina dei benchmark sul tasso di churn di Recurly, consultata il 7 novembre 2026, che dichiara che i dati sono aggiornati con i dati di luglio 2026 della rete Recurly.

Da dove vengono i benchmark sul churn?

I dati pubblici sul churn sono scarsi. La maggior parte dei benchmark pubblicati proviene da fornitori di fatturazione o di analytics che aggregano i propri clienti, quindi ognuno descrive la base clienti di quel fornitore, non l’intero mercato. La pagina di Recurly è una delle poche che pubblica mediane per settore e per fascia di prezzo, con churn volontario e involontario separati. Tieni presente che:

  • È una sola rete. Recurly descrive i propri clienti come distribuiti tra streaming, software, ecommerce, editoria, istruzione e abbonamenti consumer. I clienti di un altro fornitore daranno numeri diversi.
  • È una mediana. Metà delle aziende di ogni gruppo ha più churn, metà meno.
  • Le definizioni contano più dei decimali. Recurly definisce il tasso di churn come la percentuale di abbonati che disdicono o non rinnovano in un periodo. È churn dei clienti, non churn dei ricavi.

Benchmark del tasso di churn per settore

Tassi di churn mediani dai dati della rete Recurly (luglio 2026), come pubblicati sulla pagina di Recurly:

Settore Churn totale Volontario Involontario
SaaS 3,22% 2,16% 1,06%
Servizi alle imprese e professionali 3,44% 2,27% 1,18%
Viaggi, ospitalità e intrattenimento 3,91% 2,63% 1,28%
Media digitali e intrattenimento 4,14% 2,55% 1,59%
Ecommerce 4,25% 2,87% 1,38%
Istruzione 4,99% 3,30% 1,69%
Tutti i settori 3,60% 2,34% 1,25%

Emergono due tendenze. Il churn volontario è la parte maggiore in ogni settore. E i media digitali hanno un churn volontario relativamente basso ma il secondo churn involontario più alto, che Recurly interpreta come una lacuna nel recupero dei pagamenti più che come un problema di intenzione.

Un’incoerenza da conoscere: la stessa pagina cita anche una mediana del 3,04% per le aziende software, con il quartile migliore all’1,78% o meno, accanto al dato SaaS del 3,22% nella tabella. I due numeri probabilmente derivano da raggruppamenti leggermente diversi; cita quello che corrisponde alla tua domanda e indica la fonte.

Benchmark del tasso di churn per prezzo per cliente

Recurly suddivide il churn anche per ricavo medio per cliente (ARPC), che spesso è un gruppo di confronto migliore del settore:

ARPC mensile Churn totale Volontario Involontario
Da $10 a $25 4,29% 2,99% 1,30%
Da $25 a $50 3,84% 2,73% 1,11%
Da $50 a $100 3,15% 2,41% 0,74%
Da $100 a $250 2,87% 2,40% 0,46%
Oltre $250 3,07% 2,90% 0,18%

Il churn involontario scende dall’1,30% allo 0,18% tra la fascia più bassa e quella più alta, un calo che Recurly quantifica nell’87%. Il churn volontario si muove molto meno, e risale leggermente sopra i $250. In pratica: se vendi un abbonamento consumer a basso prezzo, i pagamenti falliti sono una quota importante del tuo churn e di solito la parte più economica da sistemare; se vendi un prodotto B2B ad alto prezzo, la maggior parte del tuo churn sono clienti che decidono di andarsene.

Qual è un buon tasso di churn per un SaaS?

Secondo i dati di Recurly, un SaaS vicino al 3,2% è nella mediana della sua rete e uno all’1,78% o meno è nel quartile migliore. La lettura di Recurly è che la maggior parte delle aziende in abbonamento ben gestite si colloca tra il 2% e il 4%, che sotto il 2% è un buon risultato e che sopra il 5% vale la pena indagare, sull’adattamento del prodotto (volontario) o sulle operazioni di pagamento (involontario).

Prima di mettere il tuo numero accanto a questi, controlla tre cose:

  1. Il periodo. La pagina di Recurly descrive questi dati come tassi di churn annuali mediani. Il churn annuale non è 12 volte il churn mensile: la stessa pagina nota che un churn mensile del 2% corrisponde a circa il 22% all’anno, non al 24%. Calcola il tuo tasso sullo stesso periodo del benchmark, o convertilo con attenzione, prima di confrontare.
  2. Clienti o ricavi. Questi sono conteggi di abbonati. Il churn dell’MRR può essere molto più alto o più basso se i clienti che perdi pagano più o meno della media. Monitorali entrambi; vedi come calcolare il tasso di churn.
  3. Volontario e involontario separati. Un totale che sembra buono può nascondere un tasso involontario alto che potresti correggere senza toccare il prodotto. Vedi churn involontario.

Come confronto il mio tasso di churn con un benchmark?

Un metodo breve che evita la maggior parte degli errori:

  1. Scegli il gruppo di confronto prima per prezzo, poi per settore. Un’app da $15/mese e uno strumento B2B da $500/mese non dovrebbero usare lo stesso benchmark.
  2. Usa la stessa formula. Abbonati persi nel periodo divisi per gli abbonati all’inizio del periodo, per 100. Escludi i nuovi abbonati che sono entrati e usciti nel periodo, o contali in modo coerente.
  3. Separa la causa. Conta un abbonamento come churn involontario quando l’hanno chiuso i pagamenti falliti, volontario quando il cliente ha disdetto.
  4. Confrontati con la tua storia. Un benchmark ti dice più o meno dove sei; il tuo andamento negli ultimi 6-12 mesi ti dice se quello che fai funziona. La retention per coorte è la vista migliore per questo.
  5. Guarda il divario, non la posizione. Se il tuo churn involontario è ben sopra la mediana della tua fascia di prezzo, inizia dal recupero dei pagamenti falliti. Se il divario è nel churn volontario, inizia dall’onboarding, dal flusso di disdetta e dai motivi di disdetta.

Cos’altro dicono i dati pubblici sulla riduzione del churn?

La pagina di benchmark di Recurly cita anche il suo report State of Subscriptions 2026 per due dati da conoscere:

  • Il 38% dei consumatori preferisce mettere in pausa piuttosto che disdire. L’opzione di pausa è un’offerta di salvataggio poco usata; vedi pausa, sconto o downgrade.
  • Quasi 1 nuovo abbonamento su 4 proviene da un cliente che aveva disdetto. Il churn volontario spesso non è definitivo, ed è il motivo per cui servono le email di win-back.

Considera questi dati come numeri di un fornitore sulla propria rete, non come una legge degli abbonamenti.

FAQ

Qual è il tasso di churn medio delle aziende in abbonamento?

I dati della rete Recurly di luglio 2026 collocano il tasso di churn complessivo mediano al 3,60% tra tutti i settori: 2,34% volontario e 1,25% involontario.

Un churn del 5% è negativo?

Rispetto ai dati di Recurly, il 5% è sopra la mediana di ogni settore elencato (l’istruzione è la più alta al 4,99%), e Recurly considera da indagare qualsiasi valore sopra il 5%. Se sia negativo per te dipende dalla tua fascia di prezzo, dal periodo e dal fatto che il divario sia volontario o involontario.

Perché il churn involontario è più basso per i piani costosi?

La spiegazione di Recurly è che gli abbonati di valore più alto tendono a usare metodi di pagamento migliori e sono più propensi a risolvere da soli i pagamenti falliti.

Esistono altri benchmark pubblici sul churn?

Diversi fornitori di fatturazione e analytics pubblicano dati sui propri clienti, con definizioni e periodi diversi. Confronta solo benchmark che indicano il periodo, la formula e se contano clienti o ricavi.

Come aiuta NoChurn

NoChurn lavora su entrambi i lati della divisione descritta in questa guida, a partire dai tuoi eventi di fatturazione reali. I pagamenti falliti ricevono nuovi tentativi intelligenti ed email di recupero scritte dall’IA che rivedi tu; le disdette passano da un flusso basato sul motivo con un pulsante di disdetta in un clic sempre visibile; i clienti persi ricevono email di win-back a 30, 60 e 90 giorni. Invia i tuoi attributi, come piano, fonte di iscrizione o utilizzo chiave, e NoChurn mostra quali vanno di pari passo con il churn, con dimensione del campione e confidenza. Funziona con Stripe in un clic o con qualsiasi fatturazione tramite API, gratis fino a $300 di MRR. Vedi Dati personalizzati e IA e churn score.

PROMPT

Read https://www.nochurn.sh/llms.txt,
then follow https://www.nochurn.sh/docs/quickstart/
to add NoChurn to this app. Use a test key
(nc_test_…) until I say we go live.

Smetti di perdere ricavi.

  • Gratis fino a $300 MRR
  • Nessuna carta richiesta
  • Attivo in 10 minuti
  • Mai una quota di ciò che recuperiamo