Qu’est-ce qu’un bon taux de churn ? Benchmarks publics par secteur et par prix, et comment les lire
Benchmarks de churn par secteur et par prix client, d’après les données publiques de Recurly (juillet 2026), volontaire ou involontaire, et comment comparer.
Il n’existe pas de bon taux de churn universel. Le jeu de données public le plus complet que nous ayons trouvé, les benchmarks de churn de Recurly (données de juillet 2026), place le taux de churn global médian à 3,60 % tous secteurs confondus, avec le SaaS au plus bas à 3,22 % et l’éducation au plus haut à 4,99 %. La comparaison la plus utile se fait par prix : dans les mêmes données, le churn passe de 4,29 % pour les clients qui paient de 10 $ à 25 $ par mois à environ 3 % au-delà de 100 $, et le churn involontaire (paiements échoués) baisse bien plus fortement que le churn volontaire.
Ce guide rassemble ces chiffres dans des tableaux que vous pouvez citer, explique ce qu’ils mesurent et montre comment comparer votre propre chiffre sans vous tromper vous-même. Tous les chiffres de benchmark viennent de la page de benchmarks de taux de churn de Recurly, consultée le 7 novembre 2026, qui indique que ses chiffres sont mis à jour avec les données de juillet 2026 du réseau Recurly.
D’où viennent les benchmarks de churn ?
Les données publiques sur le churn sont rares. La plupart des benchmarks publiés viennent d’éditeurs de facturation ou d’analytics qui agrègent leurs propres clients : chacun décrit donc la base clients de cet éditeur, pas le marché entier. La page de Recurly est l’une des rares à publier des médianes par secteur et par niveau de prix, avec le churn volontaire et le churn involontaire séparés. À garder en tête :
- C’est un seul réseau. Recurly décrit ses clients comme couvrant le streaming, le logiciel, l’ecommerce, l’édition, l’éducation et les abonnements grand public. Les clients d’un autre éditeur donneront d’autres chiffres.
- C’est une médiane. La moitié des entreprises de chaque groupe churnent davantage, l’autre moitié moins.
- Les définitions comptent plus que les décimales. Recurly définit le taux de churn comme le pourcentage d’abonnés qui résilient ou ne renouvellent pas sur une période. C’est un churn de clients, pas un churn de revenu.
Benchmarks de taux de churn par secteur
Taux de churn médians issus des données du réseau Recurly (juillet 2026), tels que publiés sur la page de Recurly :
| Secteur | Churn total | Volontaire | Involontaire |
|---|---|---|---|
| SaaS | 3,22 % | 2,16 % | 1,06 % |
| Services aux entreprises et services professionnels | 3,44 % | 2,27 % | 1,18 % |
| Voyage, hôtellerie et divertissement | 3,91 % | 2,63 % | 1,28 % |
| Médias numériques et divertissement | 4,14 % | 2,55 % | 1,59 % |
| Ecommerce | 4,25 % | 2,87 % | 1,38 % |
| Éducation | 4,99 % | 3,30 % | 1,69 % |
| Tous secteurs | 3,60 % | 2,34 % | 1,25 % |
Deux tendances ressortent. Le churn volontaire est la plus grande part dans tous les secteurs. Et les médias numériques ont un churn volontaire relativement faible mais le deuxième churn involontaire le plus élevé, ce que Recurly interprète comme un problème de récupération des paiements plutôt qu’un problème d’intention.
Une incohérence à connaître : la même page cite aussi une médiane de 3,04 % pour les entreprises de logiciel, avec un quartile supérieur à 1,78 % ou moins, à côté du chiffre de 3,22 % pour le SaaS dans le tableau. Les deux chiffres viennent probablement de regroupements légèrement différents ; citez celui qui correspond à votre question et nommez la source.
Benchmarks de taux de churn par prix client
Recurly découpe aussi le churn par revenu moyen par client (ARPC), qui forme souvent un meilleur groupe de comparaison que le secteur :
| ARPC mensuel | Churn total | Volontaire | Involontaire |
|---|---|---|---|
| 10 $ à 25 $ | 4,29 % | 2,99 % | 1,30 % |
| 25 $ à 50 $ | 3,84 % | 2,73 % | 1,11 % |
| 50 $ à 100 $ | 3,15 % | 2,41 % | 0,74 % |
| 100 $ à 250 $ | 2,87 % | 2,40 % | 0,46 % |
| Plus de 250 $ | 3,07 % | 2,90 % | 0,18 % |
Le churn involontaire passe de 1,30 % à 0,18 % entre la tranche la plus basse et la plus haute, une baisse que Recurly chiffre à 87 %. Le churn volontaire bouge beaucoup moins, et remonte légèrement au-delà de 250 $. En pratique : si vous vendez un abonnement grand public à petit prix, les paiements échoués représentent une grande part de votre churn et sont en général la partie la moins chère à corriger ; si vous vendez un produit B2B cher, la majeure partie de votre churn vient de clients qui décident de partir.
Qu’est-ce qu’un bon taux de churn pour un SaaS ?
D’après les données de Recurly, un SaaS proche de 3,2 % est dans la médiane de son réseau et un SaaS à 1,78 % ou moins est dans le quartile supérieur. Selon la lecture de Recurly, la plupart des entreprises à abonnement bien gérées se situent entre 2 % et 4 %, moins de 2 % est un bon résultat, et au-delà de 5 % il faut chercher pourquoi, que ce soit l’adéquation produit (volontaire) ou les opérations de paiement (involontaire).
Avant de placer votre chiffre à côté de ceux-ci, vérifiez trois choses :
- La période. La page de Recurly présente ces chiffres comme des taux de churn annuels médians. Le churn annuel n’est pas 12 fois le churn mensuel : la même page note que 2 % de churn mensuel font environ 22 % par an, pas 24 %. Calculez votre taux sur la même période que le benchmark, ou convertissez avec soin, avant de comparer.
- Clients ou revenu. Ce sont des nombres d’abonnés. Le churn de MRR peut être bien plus élevé ou plus bas si les clients que vous perdez paient plus ou moins que la moyenne. Suivez les deux ; voir comment calculer le taux de churn.
- Volontaire et involontaire séparément. Un total qui semble correct peut cacher un taux involontaire élevé que vous pourriez corriger sans toucher au produit. Voir le churn involontaire.
Comment comparer mon taux de churn à un benchmark ?
Une méthode courte qui évite la plupart des erreurs :
- Choisissez votre groupe de comparaison par prix d’abord, puis par secteur. Une appli à 15 $/mois et un outil B2B à 500 $/mois ne doivent pas utiliser le même benchmark.
- Utilisez la même formule. Abonnés perdus sur la période divisés par les abonnés en début de période, fois 100. Excluez les nouveaux abonnés arrivés et partis pendant la période, ou comptez-les toujours de la même façon.
- Séparez la cause. Comptez un abonnement en churn involontaire quand des paiements échoués y ont mis fin, en churn volontaire quand le client a résilié.
- Comparez-vous à votre propre historique. Un benchmark vous dit à peu près où vous en êtes ; votre tendance sur les 6 à 12 derniers mois vous dit si ce que vous faites fonctionne. La rétention par cohorte est la meilleure vue pour cela.
- Regardez l’écart, pas le classement. Si votre churn involontaire est nettement au-dessus de la médiane de votre tranche de prix, commencez par la récupération des paiements échoués. Si l’écart vient du churn volontaire, commencez par l’onboarding, le parcours d’annulation et les raisons de résiliation.
Que disent encore les données publiques sur la réduction du churn ?
La page de benchmarks de Recurly cite aussi son rapport 2026 State of Subscriptions pour deux chiffres à connaître :
- 38 % des consommateurs préfèrent mettre en pause plutôt que résilier. L’option de pause est une offre de rétention sous-utilisée ; voir pause, remise ou passage à une offre inférieure.
- Près d’1 nouvel abonnement sur 4 vient d’un client qui avait résilié. Le churn volontaire n’est souvent pas définitif, d’où l’intérêt des emails de reconquête.
Considérez-les comme les chiffres d’un éditeur sur son propre réseau, pas comme une loi des abonnements.
FAQ
Quel est le taux de churn moyen des entreprises à abonnement ?
Les données du réseau Recurly de juillet 2026 placent le taux de churn global médian à 3,60 % tous secteurs confondus : 2,34 % volontaire et 1,25 % involontaire.
Un churn de 5 %, c’est mauvais ?
Au regard des données de Recurly, 5 % est au-dessus de la médiane de tous les secteurs qu’il liste (l’éducation est la plus haute à 4,99 %), et Recurly estime que tout ce qui dépasse 5 % mérite une analyse. Que ce soit mauvais pour vous dépend de votre niveau de prix, de votre période et de la nature de l’écart, volontaire ou involontaire.
Pourquoi le churn involontaire est-il plus faible sur les offres chères ?
L’explication de Recurly est que les abonnés à plus forte valeur utilisent en général de meilleurs moyens de paiement et règlent plus souvent eux-mêmes leurs paiements échoués.
Existe-t-il d’autres benchmarks publics de churn ?
Plusieurs éditeurs de facturation et d’analytics publient des chiffres tirés de leurs propres clients, avec des définitions et des périodes différentes. Ne comparez que des benchmarks qui indiquent leur période, leur formule et s’ils comptent des clients ou du revenu.
Comment NoChurn aide
NoChurn agit des deux côtés de la séparation décrite dans ce guide, à partir de vos vrais événements de facturation. Les paiements échoués bénéficient de relances intelligentes et d’emails de récupération rédigés par l’IA que vous relisez ; les résiliations passent par un parcours selon la raison, avec un bouton d’annulation en un clic toujours visible ; les clients partis reçoivent des emails de reconquête à 30, 60 et 90 jours. Envoyez vos propres attributs, comme l’offre, la source d’inscription ou l’usage clé, et NoChurn montre lesquels vont avec le churn, avec la taille d’échantillon et la confiance. Fonctionne avec Stripe en un clic ou avec n’importe quelle facturation via l’API, gratuit jusqu’à 300 $ de MRR. Voir Données perso et IA et le score de churn.