CHURN-KENNZAHLENCHURN-ANALYSE

Was ist eine gute Churn-Rate? Öffentliche Benchmarks nach Branche und Preis, und wie man sie liest

Churn-Benchmarks nach Branche und Preis pro Kunde aus öffentlichen Daten von Recurly (Juli 2026), freiwillig vs. unfreiwillig, und wie Sie Ihre vergleichen.

Veröffentlicht am 6 Min. Lesezeit

Es gibt keine allgemeingültige gute Churn-Rate. Der vollständigste öffentliche Datensatz, den wir gefunden haben, die Churn-Benchmarks von Recurly (Daten von Juli 2026), setzt die mediane Gesamt-Churn-Rate über alle Branchen bei 3,60 % an, mit SaaS am niedrigsten bei 3,22 % und Bildung am höchsten bei 4,99 %. Aufschlussreicher ist der Vergleich nach Preis: In denselben Daten sinkt der Churn von 4,29 % bei Kunden, die 10 $ bis 25 $ im Monat zahlen, auf etwa 3 % oberhalb von 100 $, und unfreiwilliger Churn (fehlgeschlagene Zahlungen) fällt weit steiler als freiwilliger Churn.

Dieser Ratgeber fasst diese Zahlen in zitierfähigen Tabellen zusammen, erklärt, was sie messen, und zeigt, wie Sie Ihre eigene Zahl vergleichen, ohne sich selbst zu täuschen. Alle Benchmark-Zahlen stammen von Recurlys Seite zu Churn-Benchmarks, abgerufen am 7. November 2026, die angibt, dass ihre Zahlen mit Daten von Juli 2026 aus dem Recurly-Netzwerk aktualisiert wurden.

Woher kommen Churn-Benchmarks?

Öffentliche Churn-Daten sind rar. Die meisten veröffentlichten Benchmarks stammen von Abrechnungs- oder Analyseanbietern, die ihre eigenen Kunden aggregieren; jeder beschreibt also den Kundenstamm dieses Anbieters, nicht den ganzen Markt. Recurlys Seite ist eine der wenigen, die Mediane nach Branche und nach Preisstufe veröffentlicht, mit getrenntem freiwilligem und unfreiwilligem Churn. Beachten Sie:

  • Es ist ein einziges Netzwerk. Recurly beschreibt seine Kunden als Streaming-Medien, Software, E-Commerce, Verlage, Bildung und Verbraucher-Abos umfassend. Die Kunden eines anderen Anbieters ergeben andere Zahlen.
  • Es ist ein Median. Die Hälfte der Unternehmen in jeder Gruppe hat mehr Churn, die Hälfte weniger.
  • Definitionen zählen mehr als Nachkommastellen. Recurly definiert die Churn-Rate als Anteil der Abonnenten, die innerhalb eines Zeitraums kündigen oder nicht verlängern. Das ist Kunden-Churn, nicht Umsatz-Churn.

Churn-Benchmarks nach Branche

Mediane Churn-Raten aus Recurly-Netzwerkdaten (Juli 2026), wie auf Recurlys Seite veröffentlicht:

Branche Gesamt-Churn Freiwillig Unfreiwillig
SaaS 3,22 % 2,16 % 1,06 %
Unternehmens- und Fachdienstleistungen 3,44 % 2,27 % 1,18 %
Reisen, Gastgewerbe und Unterhaltung 3,91 % 2,63 % 1,28 %
Digitale Medien und Unterhaltung 4,14 % 2,55 % 1,59 %
E-Commerce 4,25 % 2,87 % 1,38 %
Bildung 4,99 % 3,30 % 1,69 %
Alle Branchen 3,60 % 2,34 % 1,25 %

Zwei Muster fallen auf. Freiwilliger Churn ist in jeder Branche der größere Teil. Und digitale Medien haben vergleichsweise niedrigen freiwilligen Churn, aber den zweithöchsten unfreiwilligen Churn, was Recurly als Lücke bei der Zahlungsrückgewinnung deutet und nicht als Problem der Kündigungsabsicht.

Eine Unstimmigkeit, die Sie kennen sollten: Dieselbe Seite nennt auch einen Median von 3,04 % für Softwareunternehmen, mit Unternehmen im obersten Quartil bei 1,78 % oder darunter, neben der SaaS-Zahl von 3,22 % in der Tabelle. Die beiden Zahlen stammen wahrscheinlich aus leicht unterschiedlichen Gruppierungen; zitieren Sie diejenige, die zu Ihrer Frage passt, und nennen Sie die Quelle.

Churn-Benchmarks nach Preis pro Kunde

Recurly teilt den Churn auch nach durchschnittlichem Umsatz pro Kunde (ARPC) auf, was oft eine bessere Vergleichsgruppe ist als die Branche:

Monatlicher ARPC Gesamt-Churn Freiwillig Unfreiwillig
10 $ bis 25 $ 4,29 % 2,99 % 1,30 %
25 $ bis 50 $ 3,84 % 2,73 % 1,11 %
50 $ bis 100 $ 3,15 % 2,41 % 0,74 %
100 $ bis 250 $ 2,87 % 2,40 % 0,46 %
Über 250 $ 3,07 % 2,90 % 0,18 %

Unfreiwilliger Churn fällt zwischen der niedrigsten und der höchsten Stufe von 1,30 % auf 0,18 %, ein Rückgang, den Recurly mit 87 % beziffert. Freiwilliger Churn bewegt sich viel weniger und steigt oberhalb von 250 $ wieder leicht an. In der Praxis: Wenn Sie ein günstiges Verbraucher-Abo verkaufen, sind fehlgeschlagene Zahlungen ein großer Teil Ihres Churns und meist der am günstigsten zu behebende; wenn Sie ein hochpreisiges B2B-Produkt verkaufen, besteht der Großteil Ihres Churns aus Kunden, die sich zum Gehen entscheiden.

Was ist eine gute Churn-Rate für SaaS?

Nach Recurlys Daten liegt ein SaaS-Unternehmen bei etwa 3,2 % im Median seines Netzwerks und eines mit 1,78 % oder weniger im obersten Quartil. Recurlys eigene Lesart ist, dass die meisten gut geführten Abo-Unternehmen zwischen 2 % und 4 % liegen, dass unter 2 % stark ist und dass über 5 % eine Untersuchung wert ist, entweder zur Produktpassung (freiwillig) oder zum Zahlungsbetrieb (unfreiwillig).

Bevor Sie Ihre Zahl daneben stellen, prüfen Sie drei Dinge:

  1. Den Zeitraum. Recurlys Seite beschreibt diese Zahlen als mediane jährliche Churn-Raten. Jährlicher Churn ist nicht das Zwölffache des monatlichen Churns: Dieselbe Seite merkt an, dass 2 % monatlicher Churn etwa 22 % pro Jahr sind, nicht 24 %. Berechnen Sie Ihre Rate über denselben Zeitraum wie der Benchmark, oder rechnen Sie sorgfältig um, bevor Sie vergleichen.
  2. Kunden oder Umsatz. Das sind Abonnentenzahlen. MRR-Churn kann deutlich höher oder niedriger sein, wenn die verlorenen Kunden mehr oder weniger als der Durchschnitt zahlen. Verfolgen Sie beides; siehe wie man die Churn-Rate berechnet.
  3. Freiwillig und unfreiwillig getrennt. Eine Gesamtzahl, die gut aussieht, kann eine hohe unfreiwillige Rate verbergen, die Sie beheben könnten, ohne das Produkt anzufassen. Siehe unfreiwilliger Churn.

Wie vergleiche ich meine Churn-Rate mit einem Benchmark?

Eine kurze Methode, die die meisten Fehler vermeidet:

  1. Wählen Sie Ihre Vergleichsgruppe zuerst nach Preis, dann nach Branche. Eine App für 15 $/Monat und ein B2B-Tool für 500 $/Monat sollten nicht denselben Benchmark verwenden.
  2. Verwenden Sie dieselbe Formel. Im Zeitraum verlorene Abonnenten geteilt durch die Abonnenten zu Beginn des Zeitraums, mal 100. Schließen Sie neue Abonnenten aus, die innerhalb des Zeitraums kamen und gingen, oder zählen Sie sie konsistent.
  3. Trennen Sie die Ursache. Zählen Sie ein Abo als unfreiwilligen Churn, wenn fehlgeschlagene Zahlungen es beendet haben, als freiwillig, wenn der Kunde gekündigt hat.
  4. Vergleichen Sie mit Ihrer eigenen Historie. Ein Benchmark sagt Ihnen grob, wo Sie stehen; Ihr Trend der letzten 6 bis 12 Monate sagt Ihnen, ob das, was Sie tun, funktioniert. Kohorten-Retention ist dafür die beste Ansicht.
  5. Schauen Sie auf den Abstand, nicht auf den Rang. Wenn Ihr unfreiwilliger Churn deutlich über dem Median Ihrer Preisstufe liegt, beginnen Sie mit der Rückgewinnung fehlgeschlagener Zahlungen. Liegt der Abstand beim freiwilligen Churn, beginnen Sie mit dem Onboarding, dem Kündigungsflow und den Kündigungsgründen.

Was sagen die öffentlichen Daten sonst noch zur Senkung des Churns?

Recurlys Benchmark-Seite zitiert auch seinen Bericht State of Subscriptions 2026 mit zwei wissenswerten Zahlen:

  • 38 % der Verbraucher pausieren lieber, als zu kündigen. Eine Pausenoption ist ein zu selten genutztes Halteangebot; siehe Pause vs. Rabatt vs. Downgrade.
  • Fast 1 von 4 neuen Abos kommt von einem Kunden, der zuvor gekündigt hatte. Freiwilliger Churn ist oft nicht endgültig, und genau darum lohnen sich Win-back-E-Mails.

Behandeln Sie diese als Zahlen eines einzelnen Anbieters für sein eigenes Netzwerk, nicht als Gesetz der Abos.

FAQ

Wie hoch ist die durchschnittliche Churn-Rate von Abo-Unternehmen?

Recurlys Netzwerkdaten von Juli 2026 setzen die mediane Gesamt-Churn-Rate über alle Branchen bei 3,60 % an: 2,34 % freiwillig und 1,25 % unfreiwillig.

Sind 5 % Churn schlecht?

Gemessen an Recurlys Daten liegen 5 % über dem Median jeder aufgeführten Branche (Bildung ist mit 4,99 % am höchsten), und Recurly bezeichnet alles über 5 % als untersuchungswürdig. Ob es für Sie schlecht ist, hängt von Ihrer Preisstufe, Ihrem Zeitraum und davon ab, ob der Abstand freiwillig oder unfreiwillig ist.

Warum ist unfreiwilliger Churn bei teuren Plänen niedriger?

Recurlys Erklärung lautet, dass Abonnenten mit höherem Wert tendenziell bessere Zahlungsmethoden nutzen und fehlgeschlagene Zahlungen eher selbst beheben.

Gibt es andere öffentliche Churn-Benchmarks?

Mehrere Abrechnungs- und Analyseanbieter veröffentlichen Zahlen ihrer eigenen Kunden, mit unterschiedlichen Definitionen und Zeiträumen. Vergleichen Sie nur Benchmarks, die ihren Zeitraum, ihre Formel und angeben, ob sie Kunden oder Umsatz zählen.

Wie NoChurn hilft

NoChurn arbeitet auf beiden Seiten der in diesem Ratgeber beschriebenen Aufteilung, auf Basis Ihrer echten Abrechnungsereignisse. Fehlgeschlagene Zahlungen erhalten Smart Retries und von KI geschriebene Rückgewinnungs-E-Mails, die Sie prüfen; Kündigungen laufen durch einen Flow nach Kündigungsgrund, mit einem immer sichtbaren Ein-Klick-Kündigungsbutton; gekündigte Kunden erhalten Win-back-E-Mails nach 30, 60 und 90 Tagen. Senden Sie Ihre eigenen Attribute, etwa Plan, Anmeldequelle oder zentrale Nutzung, und NoChurn zeigt, welche mit Churn zusammenhängen, mit Stichprobengröße und Konfidenz. Es funktioniert mit Stripe in einem Klick oder mit jeder Abrechnung über die API, kostenlos bis 300 $ MRR. Siehe Eigene Daten & KI und Churn-Score.

PROMPT

Read https://www.nochurn.sh/llms.txt,
then follow https://www.nochurn.sh/docs/quickstart/
to add NoChurn to this app. Use a test key
(nc_test_…) until I say we go live.

Hören Sie auf, Umsatz zu verlieren.

  • Kostenlos bis $300 MRR
  • Keine Karte nötig
  • In 10 Minuten live
  • Nie ein Anteil an dem, was wir retten