Qual é uma boa taxa de churn? Referências públicas por setor e por preço, e como lê-las
Referências de taxa de churn por setor e preço por cliente, com dados públicos da Recurly (julho de 2026), churn voluntário vs involuntário e como comparar.
Não existe uma boa taxa de churn universal. O conjunto de dados público mais completo que encontrámos, as referências de churn da Recurly (dados de julho de 2026), coloca a taxa de churn global mediana em 3,60% em todos os setores, com o SaaS mais baixo, a 3,22%, e a educação mais alta, a 4,99%. A comparação mais útil é por preço: nos mesmos dados, o churn desce de 4,29% para clientes que pagam entre $10 e $25 por mês para cerca de 3% acima de $100, e o churn involuntário (pagamentos falhados) desce de forma muito mais acentuada do que o churn voluntário.
Este guia reúne esses números em tabelas que pode citar, explica o que medem e mostra como comparar o seu próprio número sem se enganar. Todos os números de referência vêm da página de referências de taxa de churn da Recurly, consultada a 7 de novembro de 2026, que indica que os números estão atualizados com dados de julho de 2026 da rede Recurly.
De onde vêm as referências de churn?
Os dados públicos de churn são escassos. A maioria das referências publicadas vem de fornecedores de faturação ou de análise que agregam os seus próprios clientes, por isso cada uma descreve a base de clientes desse fornecedor, não o mercado inteiro. A página da Recurly é uma das poucas que publica medianas por setor e por nível de preço, com o churn voluntário e o involuntário separados. Tenha em conta:
- É uma única rede. A Recurly descreve os seus clientes como abrangendo streaming, software, ecommerce, edição, educação e subscrições de consumo. Os clientes de outro fornecedor darão números diferentes.
- É uma mediana. Metade das empresas de cada grupo tem mais churn, metade tem menos.
- As definições importam mais do que as casas decimais. A Recurly define a taxa de churn como a percentagem de subscritores que cancelam ou não renovam dentro de um período. Isto é churn de clientes, não churn de receita.
Referências de taxa de churn por setor
Taxas de churn medianas a partir dos dados da rede Recurly (julho de 2026), tal como publicadas na página da Recurly:
| Setor | Churn total | Voluntário | Involuntário |
|---|---|---|---|
| SaaS | 3,22% | 2,16% | 1,06% |
| Serviços empresariais e profissionais | 3,44% | 2,27% | 1,18% |
| Viagens, hotelaria e entretenimento | 3,91% | 2,63% | 1,28% |
| Media digitais e entretenimento | 4,14% | 2,55% | 1,59% |
| Ecommerce | 4,25% | 2,87% | 1,38% |
| Educação | 4,99% | 3,30% | 1,69% |
| Todos os setores | 3,60% | 2,34% | 1,25% |
Destacam-se dois padrões. O churn voluntário é a parte maior em todos os setores. E os media digitais têm um churn voluntário comparativamente baixo, mas o segundo churn involuntário mais alto, o que a Recurly interpreta como uma falha na recuperação de pagamentos e não como um problema de intenção.
Uma incoerência a conhecer: a mesma página cita também uma mediana de 3,04% para empresas de software, com as do quartil superior a 1,78% ou menos, ao lado do número de 3,22% do SaaS na tabela. Os dois números vêm provavelmente de agrupamentos ligeiramente diferentes; cite o que corresponde à sua pergunta e indique a fonte.
Referências de taxa de churn por preço por cliente
A Recurly também divide o churn pela receita média por cliente (ARPC), que é muitas vezes um grupo de comparação melhor do que o setor:
| ARPC mensal | Churn total | Voluntário | Involuntário |
|---|---|---|---|
| $10 a $25 | 4,29% | 2,99% | 1,30% |
| $25 a $50 | 3,84% | 2,73% | 1,11% |
| $50 a $100 | 3,15% | 2,41% | 0,74% |
| $100 a $250 | 2,87% | 2,40% | 0,46% |
| Acima de $250 | 3,07% | 2,90% | 0,18% |
O churn involuntário desce de 1,30% para 0,18% entre a faixa mais baixa e a mais alta, uma queda que a Recurly situa em 87%. O churn voluntário mexe muito menos e volta a subir ligeiramente acima de $250. Na prática: se vende uma subscrição de consumo de preço baixo, os pagamentos falhados são uma grande parte do seu churn e normalmente a parte mais barata de corrigir; se vende um produto B2B de preço alto, a maior parte do seu churn são clientes que decidem sair.
Qual é uma boa taxa de churn para SaaS?
Segundo os dados da Recurly, uma empresa SaaS perto de 3,2% está na mediana da sua rede e uma a 1,78% ou menos está no quartil superior. A leitura da própria Recurly é que a maioria das empresas de subscrição bem geridas fica entre 2% e 4%, que abaixo de 2% é forte e que acima de 5% vale a pena investigar, seja a adequação do produto (voluntário), seja as operações de pagamento (involuntário).
Antes de colocar o seu número ao lado destes, verifique três coisas:
- O período. A página da Recurly descreve estes números como taxas de churn anuais medianas. O churn anual não é 12 vezes o churn mensal: a mesma página nota que 2% de churn mensal são cerca de 22% por ano, não 24%. Calcule a sua taxa sobre o mesmo período que a referência, ou converta com cuidado, antes de comparar.
- Clientes ou receita. Estes números contam subscritores. O churn de MRR pode ser muito mais alto ou mais baixo se os clientes que perde pagam mais ou menos do que a média. Acompanhe os dois; veja como calcular a taxa de churn.
- Voluntário e involuntário em separado. Um total que parece bom pode esconder uma taxa involuntária alta que poderia corrigir sem mexer no produto. Veja churn involuntário.
Como comparo a minha taxa de churn com uma referência?
Um método curto que evita a maioria dos erros:
- Escolha o grupo de comparação primeiro pelo preço, depois pelo setor. Uma app a $15/mês e uma ferramenta B2B a $500/mês não devem usar a mesma referência.
- Use a mesma fórmula. Subscritores perdidos no período divididos pelos subscritores no início do período, vezes 100. Exclua os novos subscritores que entraram e saíram dentro do período, ou conte-os de forma consistente.
- Separe a causa. Conte uma subscrição como churn involuntário quando foram pagamentos falhados que a terminaram, e como voluntário quando o cliente cancelou.
- Compare com o seu próprio histórico. Uma referência diz-lhe aproximadamente onde está; a sua tendência nos últimos 6 a 12 meses diz-lhe se o que está a fazer funciona. A retenção por coorte é a melhor vista para isso.
- Olhe para a diferença, não para a posição. Se o seu churn involuntário está bem acima da mediana da sua faixa de preço, comece pela recuperação de pagamentos falhados. Se a diferença está no churn voluntário, comece pelo onboarding, pelo fluxo de cancelamento e pelos motivos de cancelamento.
O que mais dizem os dados públicos sobre reduzir o churn?
A página de referências da Recurly cita também o seu relatório State of Subscriptions de 2026 para dois números que vale a pena conhecer:
- 38% dos consumidores preferem pausar a cancelar. Uma opção de pausa é uma oferta de retenção pouco usada; veja pausa vs desconto vs downgrade.
- Quase 1 em cada 4 novas subscrições vem de um cliente que já tinha cancelado. O churn voluntário muitas vezes não é definitivo, e é isso que justifica os emails de reconquista.
Trate estes números como dados de um fornecedor sobre a sua própria rede, não como uma lei das subscrições.
FAQ
Qual é a taxa de churn média das empresas de subscrição?
Os dados da rede Recurly de julho de 2026 colocam a taxa de churn global mediana em 3,60% em todos os setores: 2,34% voluntário e 1,25% involuntário.
5% de churn é mau?
Face aos dados da Recurly, 5% está acima da mediana de todos os setores que lista (a educação é a mais alta, a 4,99%), e a Recurly considera que tudo acima de 5% merece ser investigado. Se é mau para si depende do seu nível de preço, do seu período e de a diferença ser voluntária ou involuntária.
Porque é que o churn involuntário é mais baixo nos planos caros?
A explicação da Recurly é que os subscritores de maior valor tendem a usar melhores métodos de pagamento e têm mais probabilidade de resolver eles próprios os pagamentos falhados.
Existem outras referências públicas de churn?
Vários fornecedores de faturação e de análise publicam números dos seus próprios clientes, com definições e períodos diferentes. Compare apenas referências que indicam o período, a fórmula e se contam clientes ou receita.
Como o NoChurn ajuda
O NoChurn trabalha nos dois lados da divisão que este guia descreve, a partir dos seus eventos reais de faturação. Os pagamentos falhados recebem novas tentativas inteligentes e emails de recuperação escritos por IA que revê; os cancelamentos passam por um fluxo baseado no motivo, com um botão de cancelar num clique sempre visível; os clientes que saíram recebem emails de reconquista aos 30, 60 e 90 dias. Envie os seus próprios atributos, como o plano, a origem da inscrição ou a utilização principal, e o NoChurn mostra quais acompanham o churn, com o tamanho da amostra e o nível de confiança. Funciona com o Stripe num clique ou com qualquer faturação através da API, grátis até $300 de MRR. Veja Dados próprios e IA e pontuação de churn.